Rennprogramm

Schnell, fesselnd und legendär - aber auch stimmungsvoll, authentisch und zukunftsweisend – so präsentierten sich die FIS Alpinen Ski Weltmeisterschaften 2017 in St. Moritz.

Rund 600 Athleten und Athletinnen aus mehr als 70 Ländern kämpften in den sechs Disziplinen Abfahrt, Riesenslalom, Super-G, Slalom, Super-Kombination und im Team Event um Weltmeistertitel und Medaillen. Die Medaillenzeremonien fanden im Kulm Park in St. Moritz Dorf statt. Nachfolgend das Rennprogramm, welches einen Anhaltspunkt über die durchgeführten Wettbewerbe liefert.

Die Liste der teilnehmenden Nationen finden Sie hier zum Download:
Teilnehmende Nationen

2. Rennwoche

Montag, 13. Februar 2017
09:30 Uhr
Riesenslalom Damen, Quali 1. Lauf**
10:00 Uhr
Alpine Kombination Herren, Abfahrt
13:00 Uhr
Alpine Kombination Herren, Slalom (im Anschluss Siegerpräsentation)
13:00 Uhr
Riesenslalom Damen, Quali 2. Lauf**
14:00 Uhr
Longines Future Ski Champions Race
18:00 Uhr
Siegerpräsentation Qualifikationsrennen Riesenslalom Damen*, Kulm Park
18:30 Uhr
Medaillenzeremonie Alpine Kombination Herren*, Kulm Park
Dienstag, 14. Februar 2017
12:00 Uhr
Nations Team Event (im Anschluss Siegerpräsentation)
14:00 Uhr
Charity Race
18:30 Uhr
Medaillenzeremonie Team Event*, Kulm Park
Mittwoch, 15. Februar 2017
10:00 Uhr
keine Rennen
Donnerstag, 16. Februar 2017
09:30 Uhr
Riesenslalom Herren, Quali 1. Lauf**
09:45 Uhr
Riesenslalom Damen, 1. Lauf
13:00 Uhr
Riesenslalom Damen, 2. Lauf (im Anschluss Siegerpräsentation)
13:00 Uhr
Riesenslalom Herren, Quali 2. Lauf**
18:00 Uhr
Siegerpräsentation Qualifikationsrennen Riesenslalom Herren*, Kulm Park
18:30 Uhr
Medaillenzeremonie Riesenslalom Damen*, Kulm Park
Freitag, 17. Februar 2017
09:30 Uhr
Slalom Damen, Quali 1. Lauf**
09:45 Uhr
Riesenslalom Herren, 1. Lauf
13:00 Uhr
Slalom Damen, Quali 2. Lauf**
13:30 Uhr
NEU: Riesenslalom Herren, 2. Lauf (im Anschluss Siegerpräsentation)
18:00 Uhr
Siegerpräsentation Qualifikationsrennen Slalom Damen*, Kulm Park
18:30 Uhr
Medaillenzeremonie Riesenslalom Herren*, Kulm Park
19:00 Uhr
Startnummernauslosung Slalom Damen*, Kulm Park
Samstag, 18. Februar 2017
09:30 Uhr
Slalom Herren, Quali 1. Lauf**
09:45 Uhr
Slalom Damen, 1. Lauf
13:00 Uhr
Slalom Damen, 2. Lauf (im Anschluss Siegerpräsentation)
13:00 Uhr
Slalom Herren, Quali 2. Lauf**
18:00 Uhr
Siegerpräsentation Qualifikationsrennen Slalom Herren*, Kulm Park
18:30 Uhr
Medaillenzeremonie Slalom Damen*, Kulm Park
19:00 Uhr
Startnummernauslosung Slalom Herren*, Kulm Park
Sonntag, 19. Februar 2017
09:45 Uhr
Slalom Herren, 1. Lauf
13:00 Uhr
Slalom Herren, 2. Lauf
14:00 Uhr
Medaillenzeremonie Slalom Herren, Salastrains

 * Eintritt frei
** Eintritt frei - Rennen finden in Zuoz statt