Rahmenprogramm

Das Rahmenprogramm der FIS Alpinen Ski WM St. Moritz 2017 ist sehr vielseitig und findet nebst dem Zielgelände Salastrains auch im Kulm Park sowie in der St. Moritzer Fussgängerzone statt.

Public Village: täglich vom 7. - 19. Februar, 08.00 Uhr - 16.00 Uhr
Im Public Village laden verschiedene Sponsorenzelte, Verpflegungsstände sowie Guggenmusik und DJ Sets zum Verweilen ein.

Inscunter - Street Festival: täglich vom 7. - 19. Februar, 14.00 Uhr - 23.00 Uhr
In der Fussgängerzone von St. Moritz erwartet Sie eine Vielfalt an Auftritten von Kulturschaffenden aus dem Kanton Graubünden.

Kulm Park Party: täglich vom 6. - 18. Februar, 16.00 Uhr - 23.00 Uhr
Im Kulm Park, dem Herzstück der Veranstaltung, sorgen vor und nach den Medaillenzeremonien verschiedene Entertainer, Schweizer Musiker und DJ's für Unterhaltung.

Das Rahmenprogramm in Zahlen
Während des Rahmenprogramms der FIS Alpinen Ski WM St. Moritz 2017 kommen Sie in den Genuss von 35 Live-Acts und Konzerten mit freiem Eintritt: 7 verschiedene Live-Performer aus der Schweiz bringen den Kulm Park zum Kochen und 28 Konzerte von Bündner Kulturschaffenden sorgen für abwechslungsreiche Unterhaltung und Stimmung beim Inscunter Street Festival in der Fussgängerzone. Des Weiteren werden Sie während der Ski WM von 11 Kulturdarbietungen verzaubert. An 4 Tagen lohnt es sich, den Kopf in den Nacken zu legen, um die  Flugshows von Patrouille Suisse, Swiss Int. Airlines und dem PC-7 Team live zu bestaunen und 2 Mal bietet sich sogar die Möglichkeit, die Piloten hautnah zu erleben. Verschiedene DJ's werden Sie während über 150 Stunden vom Hocker reissen und in den zahlreichen Party-Locations und Nationenhäusern im Dorf wird die Ski-Feier bis tief in die Nacht andauern.

Das ausführliche Rahmenprogramm zum Download gibt es hier.

Rahmenprogramm 1. Woche

Monday, 06 February 2017
18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Eröffnungsfeier
@Kulm Park
Tuesday, 07 February 2017
16:00 Uhr - 17:30 Uhr
Lia Rumantscha
@Fussgängerzone
19:00 Uhr - 19:30 Uhr
Oberengadiner Jodelchörli
@Fussgängerzone
20:00 Uhr - 21:00 Uhr
Live-Act: 77 Bombay Street
@Kulm Park
Wednesday, 08 February 2017
16:00 Uhr - 17:30 Uhr
Fleur Magali
@Fussgängerzone
19:00 Uhr - 19:30 Uhr
Cor Masdo Puntraschigna
@Fussgängerzone
20:00 Uhr - 21:00 Uhr
Live-Act: Knackeboul & Friends
@Kulm Park
Thursday, 09 February 2017
14:30 Uhr - 15:30 Uhr
Patrouille Suisse: Training 1
@St. Moritz
16:00 Uhr - 17:30 Uhr
Arno Camenisch
@Fussgängerzone
19:00 Uhr - 19:30 Uhr
Gimma
@Fussgängerzone
Friday, 10 February 2017
09:00 Uhr - 09:30 Uhr
Patrouille Suisse: Training 2
@St. Moritz
16:00 Uhr - 16:30 Uhr
Gimma "liest"
@Fussgängerzone
17:00 Uhr - 17:30 Uhr
Dog on the feet
@Fussgängerzone
19:00 Uhr - 19:30 Uhr
Dog on the feet
@Fussgängerzone
20:00 Uhr - 21:00 Uhr
Live-Act: From Kid
@Kulm Park
20:15 Uhr - 21:15 Uhr
Film: Olympiade 1948 St. Moritz begleitet mit Orgelmusik
@Evangelische Dorfkirche, St. Moritz
Saturday, 11 February 2017
11:00 Uhr - 11:30 Uhr
Airshow Patrouille Suisse mit SWISS C-Series
@St. Moritz
16:00 Uhr - 16:30 Uhr
Oberengadiner Jodelchörli
@Fussgängerzone
17:00 Uhr - 17:30 Uhr
DRAUFFischem
@Fussgängerzone
19:00 Uhr - 19:30 Uhr
Prefix
@Fussgängerzone
20:00 Uhr - 21:00 Uhr
Live-Act: SWISS Pilot Combo
@Kulm Park
Sunday, 12 February 2017
11:00 Uhr - 11:30 Uhr
Airshow Patrouille Suisse
@St. Moritz
16:00 Uhr - 16:30 Uhr
Alphorn Ensemble
@Fussgängerzone
17:00 Uhr - 17:30 Uhr
Rebels
@Fussgängerzone
17:45 Uhr - 18:30 Uhr
Piloten-Talk Patrouille Suisse & SWISS C-Series
@Kulm Park
19:00 Uhr - 19:30 Uhr
Rebels
@Fussgängerzone

Rahmenprogramm 2. Woche

Monday, 13 February 2017
17:00 Uhr - 17:30 Uhr
Tawnee
@Fussgängerzone
19:00 Uhr - 19:30 Uhr
Tawnee
@Fussgängerzone
Tuesday, 14 February 2017
16:00 Uhr - 16:30 Uhr
Bibi Vaplan Lesung
@Bamyan Bar, St. Moritz
17:00 Uhr - 17:30 Uhr
Tawnee
@Fussgängerzone
19:00 Uhr - 19:30 Uhr
Tawnee
@Fussgängerzone
20:00 Uhr - 21:00 Uhr
Live-Act: Knackeboul & Friends
@Kulm Park
Wednesday, 15 February 2017
16:00 Uhr - 17:00 Uhr
Lia Rumantscha
@Fussgängerzone
17:00 Uhr - 17:30 Uhr
Bibi Vaplan Trio
@Fussgängerzone
19:00 Uhr - 19:30 Uhr
Bibi Vaplan Trio
@Fussgängerzone
Thursday, 16 February 2017
15:30 Uhr - 16:30 Uhr
PC-7 TEAM Training 1
@St. Moritz
16:00 Uhr - 17:30 Uhr
Dog on the feet
@Fussgängerzone
19:00 Uhr - 19:30 Uhr
Oberengadiner Tanzgruppen mit Bündner Ländlermix
@Fussgängerzone
20:00 Uhr - 20:30 Uhr
Live Act: The Visitors - ARE 2019 Nacht
@Kulm Park
Friday, 17 February 2017
11:30 Uhr - 12:00 Uhr
PC-7 TEAM Training 2
@St. Moritz
15:30 Uhr - 16:00 Uhr
PC-7 TEAM Training 3
@St. Moritz
16:00 Uhr - 16:30 Uhr
Pascal Gamboni
@Fussgängerzone
17:00 Uhr - 17:30 Uhr
Pascal Gamboni
@Fussgängerzone
19:00 Uhr - 19:30 Uhr
Watch my hair
@Fussgängerzone
20:00 Uhr - 21:00 Uhr
Live-Act: Liricas Analas & Prefix - Rumauntsch sül Kulm
@Kulm Park
Saturday, 18 February 2017
11:30 Uhr - 12:00 Uhr
Airshow PC-7 TEAM
@St. Moritz
14:00 Uhr - 14:30 Uhr
Autogrammstunde PC-7 TEAM
@Zielgelände, Salastrains
16:00 Uhr - 16:30 Uhr
Watch my hair
@Fussgängerzone
17:00 Uhr - 17:30 Uhr
Giganto & Mattiu
@Fussgängerzone
19:00 Uhr - 19:30 Uhr
Giganto & Mattiu
@Fussgängerzone
20:00 Uhr - 21:00 Uhr
Live-Act: YOKKO
@Kulm Park
Sunday, 19 February 2017
14:30 Uhr - 15:00 Uhr
Airshow PC-7 TEAM
@St. Moritz
15:00 Uhr - 16:00 Uhr
Schlusszeremonie
@Zielgelände, Salastrains
LIVE!